Четверг, 25.04.2024, 19:47

Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

В Российских образовательных организациях проходит Единый урок по безопасности в Интернет

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Как же обеспечить безопасность детей в сети Интернет? Взрослые должны уделять этому большое внимание, так как надо понимать, что выходя в сеть, ребенок может встретиться с различными видами угроз, о которых часто он просто и не знает.

Возможные опасности для ребенка в интернете.

1.Возможность заражения вирусами. В современном мире есть множество вредоносного ПО, которое может передаться на Ваш компьютер по средствам почты, загрузки файлов. Дети же не понимают всю серьезность опасности, зачастую не обращают внимание, на сообщения, которые посылает антивирусная программа.

2. Возможность контактов с незнакомыми людьми. Теперь все чаще можно стать свидетелем того, что через социальные сети с ребенком знакомится человек, который представляется его сверстником. Цели у таких знакомств разные: возможность узнать личную информацию, склонить к какому-то действию, но ничего хорошего от такого общения ждать не приходится.

В подготовительной к школе группе №8 «Солнышко» прошла познавательная беседа по теме «БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ». Воспитатели с воспитанниками обсуждали о возможных опасностях в интернете, возможность заражения вирусами и как сделать Интернет безопасным. По этой же теме были проведены консультации с родителями. Им вручили памятки: «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред».

Как сделать Интернет безопасным для ребенка:

• заходите в Интернет вместе с Вашим ребенком. Объясняйте что и как там устроено, побуждайте ребенка делиться своими впечатлениями, спрашивать совета;
  • посоветуйте ребенку во время он-лайн игр, в чатах, в программах быстрого обмена сообщениями, где требуется регистрация человека, использовать вымышленное имя, а не настоящее. Совместно выберите ему ник, который не содержит личной информации;
  • запретите ребенку выдавать свои личные данные (адрес, телефон, дорогу, по которой он ходит в школу и прочее);
  • объясните, что общение в сети, это то же самое, что и в реальной жизни. То есть не нужно быть грубым, следовать правила хорошего тона, уважать собеседника;
  • расскажите своему ребенку, что многое то, что они могут увидеть или прочесть в сети не является правдой, не стоит всему безоговорочно верить;
  • контролируйте своих детей в сети с помощью специальных программ. Они помогут вам отделить вредоносное ПО, понять, какие сайты посещал Ваш ребенок, что он там делал.

Презентация "Безопасный интернет"

Консультация "Компьютерная зависимость и дети. Советы психолога"

Правила в Интернете

Раскраски для детей