Воскресенье, 05.05.2024, 08:25

ГТО и дошкольник

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте? (Первая ступень ГТО или после семи уже поздно) Почему ГТО стоит прививать, именно, начиная с дошколят?

• Физическое развитие ребенка – это, прежде всего двигательные навыки. Координацию движений определяют развитием мелкой и большой моторики.

• Именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. Этот период детства характеризуется постепенным совершенствованием всех функций детского организма. Ребенок этого возраста отличается чрезвычайной пластичностью.

• Для развития координации движений сензитивным является старший дошкольный возраст. Именно в это время ребёнку следует приступать к занятиям гимнастикой, фигурным катанием, балетом и т. п.

• Этот период – период самого активного развития ребенка, в двигательном, так и в психическом развитии.

• С точки зрения же психологов, динамика физического развития неразрывно связана с психическим и умственным развитием.

Сегодня на базе Спорткомплекса ребята подготовительной группы приняли участие в мероприятии "Моё первое знакомство с комплексом ГТО". Это первая возрастная ступень, которая включает такие испытания, как прыжок в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, метание мяча в цель, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине, челночный бег, смешанное передвижение на 1000 м.

С некоторыми из этих видов, такими как, метание мяча в цель и прыжки в длину с места инструктор Спорткомплекса Филиппова А.Л. познакомила ребят и показала, как правильно выполнять.

Сдать ГТО совсем непросто,

Ты ловким, сильным должен быть,

Чтоб нормативы победить,

Значок в итоге получить.

Пройдя же все ступени вверх,

Ты будешь верить в свой успех.

И олимпийцем можешь стать,

Медали, точно, получать.

Вперёд, к победам, дошколенок!

Просмотров: 105 | Добавил: sadik1 | Рейтинг: 0.0/0