Среда, 08.05.2024, 19:51

неделя экологии "Как прекрасен этот мир"

С 9 по 12 января в детском саду была проведена неделя экологии "Как прекрасен этот мир!" цель которой привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитания бережного и внимательного  отношения к природе,формирования основ экологической культуры.

В младших дошкольных группах, воспитателями Лихачевой Е.А. и Даниловой В.Ф., были проведены беседы, дидактические игры, опытно-экспериментальная деятельность,  наблюдения на тему:  "Вода вокруг нас. Зачем нужно беречь воду" "Волшебница-вода". Досуг-развлечение -"Путешествие капельки"

В средней группе воспитателем Поповой В.В. неделя прошла под названием "Экологический светофор". Где каждый цвет светофора означал определенные правила: Красный свет- природе вред! Желтый-осторожно! Свет зеленый- так красиво, лес сказал тебе -спасибо!Где были проведены цикл тематических занятий и игр-путешествий по охране окружающей среды: "День в мире животных" "С кем дружит ель" "Сюрпризы зимы"  и др.

В старшей и подготовительной группах, воспитателями Турубановой Г.А., Рогачевской Л.В., Гуляевой В.Ю. были проведены тематические дни: "Зимующие птицы", "Кто живет на подоконнике", "Животный мир Крайнего Севера" и др.  А 11 января, в день заповедников и национальных парков, детский сад посетила библиотекарь Гачко Е.П., где провела беседу- викторину  о заповедниках Республики Коми . Ребята узнали что такое заповедники, о правилах поведения в них, рассматривали иллюстрации: о Печоро-Илычском заповеднике, лосеферме, болванах Мань-Пупу-нёр.  закрепили все это игрой викториной: отгадывали загадки, были следопытами ( отгадывали следы зверей), наблюдателями за рыбами и были поощрены кедровыми шишками с орешками.

Изо руководителем, Шемяковой Н.В.,  были проведены занятия в нетрадиционных техниках:рисование ватными палочками и губками, делали аппликации с помощью ваты, пайеток, биссера и др., создавали композицию с использованием оригами  ("Нальем водичку в аквариум", "Снегири" "Зайчик на снегу", "Зимний лес", "Дикие животные")

Просмотров: 331 | Добавил: sadik1 | Рейтинг: 0.0/0