Понедельник, 29.04.2024, 02:47

Неделя коми культуры в детском саду

В соответствии с годовым планом в период с 27 ноября по 1 декабря в нашем детском саду прошла Неделя коми культуры.

Цель недели:

Приобщение детей и их родителей к коми культуре.

ЗАДАЧИ:

• Формировать представление детей о коми народных играх; приобщать к коми народному фольклору.
  • Познакомить детей с национальной одеждой коми народа; с особенностями ее изготовления и орнамента.
  • Знакомство с коми народными музыкальными инструментами.
  • Развитие творческих способностей.
  • Воспитывать интерес, уважение и любовь к малой родине, родному краю.

Каждый день недели был посвящен определенной теме:

1. Быт народа коми

2. Коми орнамент

3. Коми национальная одежда

4. Коми писатели, поэты, композиторы, герои коми сказок

5. Моя Малая Родина

В течении всей недели ребята совместно с воспитателями смотрели презентации по темам, играли в дидактические игры и коми подвижные игры, рассматривали иллюстрации, рисовали.

С детьми старшей и подготовительной групп был проведен мастер-класс по изготовлению куклы- оберега.

В завершении недели ребята посетили Койгородский краеведческий музей, где Коми Хозяюшка показала ребятам экспозицию коми избы, где ребята смогли окунуться в прошлое коми народного быта и прикоснуться к старине.

Просмотров: 75 | Добавил: sadik1 | Рейтинг: 0.0/0