Суббота, 04.05.2024, 15:46

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

С 13 по 17 января 2020 г. в МБДОУ "Детский сад №1"  прошла «Неделя здоровья».

В Неделе здоровья принимают участие все группы дошкольного учреждения, начиная с самых маленьких и заканчивая самыми старшими детьми в детском саду. Мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье», их готовят и проводят воспитатели и инструктор по физической культуре, активно привлекаются родители.

Тематическая неделя проходила по двум направлениям:

- работа с детьми;

- работа с родителями.

Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план. Подготовили консультации для родителей на разные темы«Здоровое питаниездоровый ребенок»«Закаливающие процедуры для дошкольников», которые в течение «Недели здоровья» обновлялись.

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

• чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;

• Познавательные беседы«Почему нужно много двигаться?» (чем полезны зарядка, занятия спортом, игры на свежем воздухе, «Полезные и вредные продукты»«Чистота и здоровье»«Если хочешь быть здоров»«Моё тело»«Где живут витамины».

• разнообразные дидактические игры – «Съедобное и несъедобное»«Вредно-полезно»«Что полезно, а что вредно для здоровья»«Что хорошо, что плохо для организма»«Что было бы, если бы…»«Полезная еда»«Угадай вид спорта», и т. д.

• непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья»

Завершением недели стала викторина "Мы с здоровьем дружим!"для детей подготовительной группы, показ презентации "Что нужно делать, что бы попасть в страну Здоровья?" и совместное катание на ватрушках детей подготовительной группы с родителями, воспитателем и инструктором по физо.

Просмотров: 380 | Добавил: sadik1 | Рейтинг: 0.0/0