Суббота, 04.05.2024, 16:57

Отчет о проведении конкурса на лучшее оформление группы и участка к новогодним праздникам

Украшение группы к Новому году в детском саду – это увлекательное занятие не только для воспитателей, но и для самих детишек и их родителей. Дети всегда радуются красивым и новым поделкам, а взрослые проявляют свой творческий потенциал. Родители помогают воспитателям вырезать снежинки, рисовать новогодние плакаты, приносят поделки, а обычные окна превращаются в сказочную страну. Мишура, гирлянды, хлопушки, нарядные игрушки, различные новогодние фигурки – это именно то, что можно использовать в качестве украшений для группы детского сада.

В декабре 2019 года в МБДОУ «Детский сад №1» с. Койгородок проходил смотр-конкурс «Лучшее новогоднее оформление группы и участка ДОУ – Чародейка Зима». Все сотрудники, дети и родители постарались на славу и обычные группы к новогодним праздникам стали волшебные.

Цель конкурса:создание праздничной атмосферы в новогодние праздники.

Развитие творческого потенциала педагогов по проектированию и эстетическому оформлению групп детского сада к Новому году.

Были определены задачи:

1. Выявление лучшего опыта в оформлении групп к Новому году;

2. Создание благоприятных условий для воспитания эстетических,

нравственных и культурных качеств дошкольников;

3. Стимулирование творческого поиска педагогов;

4. Развитие творческого потенциала, художественных способностей детей;

5. Совершенствование форм организации с семьями воспитанников и

укрепление сотрудничества детского сада и семьи;

6. Создание условий для организации активного отдыха и досуга детей.

Оценка новогоднего оформления проводилась в соответствии с положением о смотре-конкурсе.

Основными требованиями к оформлению и критериями

оценки являлись:

1. Безопасность оформления

2. Оригинальность оформления группового помещения

3. Эстетика оформления, соответствие тематике смотра

4. Соответствие возрасту

5. Разнообразие используемого материала

6. Световая иллюминация

7. Сказка на окошке

8. Игрушки и украшения, сделанные руками детей

9. Участие родителей в оформлении группы

10.Проявление фантазии, творчества в оформлении (использование

композиций, объемных игрушек)

11. Практичность используемых материалов (возможность использовать вторично)

. В смотре – конкурсе приняли участие педагоги всех возрастных групп.

Участники конкурса учли праздничную новогоднюю тематику. Помещения детского сада преобразились, засияли разноцветными красками.

Всеми участниками конкурса оформлены окна сказочными персонажами, снежинками. Соблюдены правила пожарной безопасности. Необходимо отметить, что некоторые творческие группы подошли к оформлению помещений интерьеров д/с ответственно и очень творчески.

Отличились оригинальностью идеи подготовительная-воспитатель Попова В.В. и средняя группы – воспитатель Матвеева С.В. совместно с младшим воспитателем Лодыгиной Т.В.

Родители и воспитатели данных групп создали свой индивидуальный новогодний облик, проявив фантазию и оригинальные находки.

Соответствовала единая сюжетная линия новогоднего оформления в группах: первая группа раннего возраста – воспитатель Рогачевская Л.В., вторая группа раннего возраста – воспитатель Шемякова Н.В.

Творчески подошли к оформлению окон родители в младшей группы – воспитатель Гуляева В.Ю. и старшей группы – воспитатель Данилова В.Ф.

Подводя итог смотра-конкурса «Лучшее оформление группы и участка к Новому году», жюри сделало заключение. Участники конкурса, которые в полном объеме реализовали новогоднее оформление в соответствии с критериями и требованиями оценки смотра-конкурса отмечены победителями, все участники отмечены грамотами.

1 место - Номинация «Лучшее комплексное праздничное оформление»

Подготовительная группа – Попова В.В.

Средняя группа – Матвеева С.В.

2 место-Номинация «Оригинальность оформления»

Первая младшая группа – Рогачевская Л.В.

Вторая младшая группа – Шемякова Н.В.

3 место-Номинация «Сказка на окошке»

Младшая группа – Гуляева В.Ю.

3 место-Номинация «Сюжетная композиция»

Старшая группа – Данилова В.Ф.

Вывод:

Подготовка к Новому году включает в себя создание праздничного

настроения, формирования у детей эстетического восприятия. Для того чтобы реализовывать данные задачи, педагогам рекомендуется совместно с детьми и их родителями оформлять групповые помещения создавать тем самым центр эстетики.

Продумывать новогоднее оформление в соответствие с единой сюжетной линией, выдержанной в одном стиле.

Учитывать возрастные особенности детей. Создавать сказочную атмосферу в определенной тематике

Предложения:

Педагогам детского сада:

•воплощать необычные решения, использовать стильные аксессуары;

•включать в оформление помещений элементы новизны

Большое спасибо всем, кто принял участие в создании сказочной атмосферы на участках детского сада!

Огромное спасибо родителям и детям!

Конкурс принес много радости сотрудникам, родителям и детям!

Просмотров: 1599 | Добавил: sadik1 | Рейтинг: 0.0/0