Понедельник, 13.05.2024, 12:19

20 ноября 2022 - Всемирный День правовой помощи детям

20 ноября Всемирный день защиты прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о Правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

14-18 ноября в нашем детском саду проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

Целью данного мероприятия является: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

В течении недели с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребенка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», а так же дидактические игры: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Запрещается-разрешается», «Уроки доброты», «В мире мудрых пословиц», «Права сказочных героев».

С детьми старшей и подготовительной групп были проведены тематические занятия с использованием презентации «Мои права». Дети познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Узнали о правах героев из сказок «Колобок», «Золушка», «Айболит» и др.

Для родителей были оформлены стенды по правам детей, были изготовлены информационные буклеты «Права ребенка», «Что нужно знать» и др.

Была организована выставка рисунков детей старшей и подготовительной групп «Я и мои права».

Дети с интересом участвовали в непосредственно образовательной деятельности, беседах, в художественном творчестве, ролевых играх, в ходе которых они знакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых.

Вся работа в ДОУ в рамках Дня правовой помощи детям проходила в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 21.12.1996 г № 159 –ФЗ.

Просмотров: 76 | Добавил: sadik1 | Рейтинг: 0.0/0