Среда, 15.05.2024, 00:07

Неделя Педмастерства в детском саду

В рамках реализации годового плана в нашем детском саду с 15.04.по 19.04.2024 г. прошла неделя открытых показов образовательной деятельности, охваченные единой темой «Развитие речи дошкольников в условиях детского сада».

Целью недели было повысить профессиональное мастерство педагогов в вопросе развития речи дошкольников.

Задачи недели - это стимулирование педагогов к организации творческого образовательного процесса, который способствует речевому развитию детей, обобщение передового педагогического опыта по проблеме речевого развития детей дошкольного возраста.

Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов в образовательном процессе.

Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Вся образовательная деятельность проходила в игровой форме, соответствующей возрасту детей. Воспитатели подготовили для образовательной деятельности интересный теоретический и наглядный материалы.

Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали здоровьесберегающие технологии.

Каждое занятие было объединено своей темой. Постоянная смена деятельности, игры, интересные задания, не давали ребятам потерять интерес к происходящему.

Воспитатели  первой и второй групп раннего возраста, Рогачевская Л.В. и Паклина Л.И. вместе с детьми играли с героями из сказки «Репка».

В младшей группе ребята вместе с воспитателем Матвеевой С.В. и сказочным героем Ёжиком повторяли артикуляционную гимнастику, надували колёса, заливали бензин, заводили мотор, даже показали Ёжику игру «Заводной ёжик» и волшебную гимнастику с мячиками су-джок.

С воспитателем Гуляевой В.Ю. ребята младшей группы «прошлись» по страницам русского фольклора и заглянули в «волшебный сундучок».

Воспитатель Твардовская Ю.А. с ребятами средней группы отправилась в увлекательное путешествие по сказкам.

С воспитателем Поповой В.В. ребята старшей группы побывали в гостях у Профессора Речевичка и вместе посетили страну Красивой речи.

С воспитателем Турубановой Г.А. ребята из подготовительной группы отправились в путешествие в весну, на пути им встречались очень сложные задания, с которыми они с легкостью справились.

Воспитатель подготовительной группы Лихачёва Е.А. вместе с детьми организовали Клуб весёлых и находчивых (КВН), все задания ребята выполняли очень быстро и слаженно, как и полагается настоящей и дружной команде.

Инструктор по физической культуре Майбурова С.А. вместе с детьми средней группы на физкультурном занятии отправилась в зоопарк. В процессе физкультурной деятельности ребята были и жирафами, и павлинами, и медведями, и даже слонами. Ребята в игровой форме не только повторили животных, которых можно встретить в зоопарке, но и выполнили все поставленные задачи по физическому развитию.

Учитель-дефектолог Твардовская Т.Г. провела с педагогами семинар на тему «Слоговая структура слова». Где поделилась опытом коррекционной работы по формированию слоговой структуры слова у детей с речевыми нарушениями.

Целью семинара было повысить профессиональное мастерство педагогов в процессе активизации педагогического общения по проблеме устранения нарушения слоговой структуры слов путем теоретических аспектов и игровой практики.

Все педагоги продемонстрировали разнообразие форм, методов и приемов педагогической деятельности. Все показы были проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи были достигнуты в полном объеме.

Просмотров: 74 | Добавил: sadik1 | Рейтинг: 0.0/0