Вторник, 14.05.2024, 00:55

Огород на подоконнике

26 апреля в нашем детском саду завершился смотр - конкурс "Огород на подоконнике".
Цель данного конкурса: обеспечение формирования устойчивого интереса детей к опытно-исследовательской деятельности по выращиванию растений в комнатных условиях, расширение кругозора детей и обогащение развивающей среды в группах
  Данный вид  деятельности способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь, расширяет представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивает этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и наслаждаться  результатом своего труда.
             Воспитатели всех возрастных групп приняли участие в конкурсе, продумали сюжет будущего огорода, схему посадки, посильное участие детей. Ребята наблюдали за ростом растений, с большим желанием помогали воспитателям ухаживать за ними.

На огородах появились: дом, забор, бабушка, дедушка, животные, сказочные герои, неизменные посетители овощных грядок - насекомые.

Большую помощь  в оформлении огорода оказали и родители. Они помогали с оформлением, приносили семена различных растений.
Оценивание работ производится по следующим критериям:
- Грамотное размещение посадок
- Рациональность, доступность расположения.
- Эстетичность, оригинальность оформления.
-. Безопасность, доступность в развитии трудовых навыков детей;
-  Единая композиция.

- Видовое разнообразие культур, внешний вид растений

Смотр-конкурс проводился по следующим номинациям:
- «Сказочный огород»  (огород оформлен по сюжету одной из любимых сказок – сказочные персонажи в окружении разнообразных ухоженных культур).
- «Бросим умный взгляд на мусор...» (огород оформлен из бросового и природного материала в единую композицию).

-  "Экспериментальные грядки" (огород формируется с целью экспериментирования, наблюдения, исследования, сравнения и др.
По итогам оценки жюри победителями стали:

В номинации "Сказочный огород"

1 место - младшая группа, воспитатель Матвеева С.В.

2 место - средняя группа, воспитатель Твардовская Ю.А., Гуляева В.Ю.

3 место - подготовительная группа, Лихачёва Е.А., Турубанова Г.А.

В номинации "Экспериментальные грядки"

1 место - старшая группа, воспитатель Попова В.В.

Поздравляем!!!

Первая группа раннего возраста